Фестиваль Света 2019 пройдёт на Пионерской площади

Пионерская площадь / Семеновский плац

В XIX веке Семеновский плац утратил свое военное предзначение и стал местом зрелищ и развлечений. До середины века здесь проводились публичные казни. Затем их сменили торговые ряды и ярмарки, а 1880 году был выстроен ипподром. Вокруг поля по проекту архитектора Леонтия Бенуа были возведены трибуны с шатровыми башнями. По воскресеньям здесь устраивались бега.

В 1893 году на ипподроме прошёл первый в Петербурге футбольный матч.

В 1890-х годах между ипподромом и железной дорогой стали устраивать праздничные народные гуляния. В конце века балаганы и карусели окончательно переехали из центра города на Семёновский плац.

Во время войны ипподром был разрушен, а в 1962 году на его месте появился Театр юного зрителя.

Сегодня здесь проводятся всевозможные массовые мероприятия. В тёплое время года устраиваются детские праздники, зимой — рождественская ярмарка и народные гуляния. Под Новый год на Пионерской площади заливают каток, ставят ёлку и строят домик Деда Мороза. В это время площадь превращается в одно из самых оживлённых мест города — разнообразные развлечения привлекают сюда и детей, и взрослых.

В этом году на Пионерской площади состоится одно из самых масштабных событий года — Фестиваль «ЧУДО СВЕТА».

Впервые объектом для световых инсталляций, работ 3D-дизайнеров и VR-художников станет здание ТЮЗа. Его фасад превратится в объемный мультимедийный экран, а историческая площадь станет вместительным зрительным залом для сотен тысяч петербуржцев и гостей города.